Доступная среда

Количество:
    1

Описание:
    Объекты спорта частично приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех учащихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе не созданы специальные условия, в том числе. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):
    входы в школьные учебные корпуса не оборудованы пандусами;
    При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

О специальных условиях питания

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ в в МОУ СОШ №7 не практикуется. Дети инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети родителей инвалидов 1, 2 группы обеспечиваются льготным (за счет бюджета Республики Карелия и бюджета Кондопожского муниципального района) двухразовым горячим питанием на основании перечня документов. Столовые расположены на 1 этаже. Перед обеденными залами столовых оборудованы зоны, где имеются умывальники с подачей воды.

О специальных условиях охраны здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МОУ СОШ №7 создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Основные направления охраны здоровья:
    o организация питания учащихся;
    o определение оптимальной учебной, внеурочной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    o пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    o организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    o прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    o профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    o обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
    o профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
    o проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
    Здания МОУ СОШ №7 оснащены противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями, и звуковой информацией для сигнализации об опасности. . Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МОУ СОШ №7 возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. В Школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
    Информационная база Школы оснащена:
    o электронной почтой;
    o выходом в Интернет;
    o функционирует официальный сайт.
    Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.

Электронный журнал

Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:
      o мультимедийные комплексы (проектор и экран),
      o интерактивные доски,
      o телевизоры,